rpp ipa ciri makhluk hidup kelas 6 sd lengkap - alfa singasari

rpp ipa ciri makhluk hidup kelas 6 sd lengkap

loading...
loading...



Rencana pelaksanaan pempelajaran atau disebut juga RPP adalah sebuah kerangka acuan atau pedoman yang digunakan oleh seorang guru untuk mengajar muridnya dikelas. Dengan perkembangan dunia pendidikan saat ini yang mewajibkan seorang guru dapat merancang pelaksanaan pembelajaran maka RPP ini sangat penting bagi seorang guru. Pada kesempatan ini saya mencoba memberikan RPP IPA CIRI MAKHLUK HIDUP KELAS 6 SD lengkap evaluasi, semoga bisa dijadikan referensi dan perbandingan.

RPP yang baik memuat hal – hal berikut ini :

rpp ipa ciri makhluk hidup kelas 6 sd lengkap

•      Nama sekolah
•         Mata pelajaran
•         Kelas / smester
•         Alokasi waktu
•         Tanngal pelaksanaan
•         Standar kompetensi
•         Kompetensi dasar
•         Indicator
•         Materi
•         Langkah – langkah pembelajaran (kegiatan awal, inti dan kegiatan akhir )
•         Alat, media meode dan sumber bahan
•         Evaluasi , dan
•         Lampiran

Manfaat dari RPP yaitu :

  • Waktu pembelajaran evektif karena sudah tersusun rapi
  •  Memudahkan guru mengelola kelas
  • Tujuan pembelajaran dapat tercapai
  • Materi yang lengkap, karena sudah dipersiapkan sebelumnya

contoh rpp ipa ciri makhluk hidup kelas 6 sd lengkap evaluasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah  : SDN 1 SUKA MAJU
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/ Semester : VI / I
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Pelaksanaan : Sabtu 8 Maret 2016


I. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami hubungan antara ciri – ciri makhluk hidup dengan lingkungan tempat tinggalnya.

II. KOMPETENSI DASAR

1.2 Mendiskripsikan hubungan antara ciri – ciri khusus yang dimiliki tumbuhan ( kaktus, tumbuhan pemakan serangga ) dengan lingkungan hidupnya.

III. INDIKATOR

Menyebutkan ciri – ciri khusus yang dimiliki tumbuhan tertentu ( Kaktus, Kantong semar,
        Raflesia, Teratai ).
Menjelaskan fungsi dari ciri khusus yang dimiliki tumbuhan tertentu ( Kaktus, Kantong semar,
        Raflesia, Teratai ).

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan penjelasan guru tentang ciri khusus pada tumbuhan, siswa dapat memberi contoh
        tumbuhan yang mempunyai ciri khusus untuk memenuhi kebutuhan hidupnya.
Dengan diskusi tentang ciri khusus tumbuhan siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan ciri
        khusus tumbuhan dilingkungan sekitarnya.

V. MATERI PEMBELAJARAN

Hubungan antara ciri khusus tumbuhan dengan lingkungan hidupnya.
Nama tumbuhan  Ciri khusus Fungsinya
Beringin Akar gantung Mencari oksigen
Mentimun Salur pembelit Menempel pada tumbuhan lain
Enceng Gondok Tangkai, daun berongga Mengapung
Bunga Mawar Batang berduri         Melindungi bunga
Teratai Tangkai, daun besar Memperoleh sinar matahari
Kangkung Batang Berongga Mengapung, mendapat sinar
                                                                        matahari

VI. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

1. Guru mengucapkan salam
2. Guru mengabsen kehadiran siswa
3. Guru menyiapkan alat pembelajaran
4. Guru mengadakan apersepsi dengan cara Tanya jawab
Coba perhatikan tumbuhan apa ini?
Ciri – ciri khusus apa yang terdapat pada tumbuhan ini ?

B. Kegiatan Inti ( 40 Menit )

1. Guru menulis topic pembelajaran
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang ciri khusus yang dimiliki tumbuhan
3. Guru membagi lembar kerja siswa
4. Siswa secara berpasangan, berdidkusi mengerjakan lembar kerja siswa
5. Guru dan siswa membahas tes yang telah dilaksanakan
6. Siswa dan guru menyimpulkan hasil dari diskusi

C. Kegiatan Akhir ( 20 Menit )

1. Siswa mengerjakan soal evaluasi
2. Guru bersama siswa mengoreksi hasil evaluasi
3. Tindak lanjut berupa PR (Pekerjaan Rumah )
4. Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam

VII. ALAT / MEDIA, METODE, DAN SUMBER BAHAN

A. Alat / Media
Gambar
Bunga dalam pot

B. Metode
Ceramah
Diskusi
Tanya jawab

C. Sumber Bahan
Silabus KTSP kelas VI
Buku Gramedia Belajar Sains 6, penerbit Grasindo, Halaman 4 s/d 10

VIII. EVALUASI

A. Prosedur Tes
1. Tes Awal : ada, lisan dalam apersepsi
2. Tes dalam proses : ada, lisan dalam proses pembelajaran
3. Tes Akhir : ada, Tertulis dalam tes formatif

B. Teknik Tes
1. Lisan
2. Tertulis

C. Bentuk Tes
1. Pilihan Ganda
2. Esay

D. Alat Tes
1. Soal Terlampir
2. Kunci jawaban, skor penilaian terlampir


Wonosobo, 8 Maret 2016
Teman Sejawat                                                               Praktikan



Edi sarjana                                                             Alfa Singasari
Nip :

Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN 1 SUKA MAJU



Nama
Nip :


Lampiran  rpp ipa ciri makhluk hidup kelas 6  sd lengkap evaluasi

LEMBAR EVALUASI

I. Berilah tanda silang ( X ) pada huruf a, b, c atau d sebagai jawaban yang tepat!

1. Mahkluk hidup untuk memenuhi kebutuhan hidupnya mempunyai alat tubuh tertentu sebagai ….
a. Penangkal penyakit
b. Penangkal serangan musuh
c. Ciri khusus
d. Ciri umum

2. Pohon beringin mempunyai akar gantung yang berfungsi untuk ….
a. Keindahan
b. Bermain ayunan
c. Mencari Oksigen
d. Hiasan

3. Ciri – ciri khusus tumbuhan yang hidup di air …
a. Permukaan daun lebar
b. Batang memiliki rongga udara
c. Batang Menggembung
d. Mempunyai akar gantung

4. Penyerbukan pada bunga raflesia dibantu oleh …
a. Kupu – kupu
b. Lalat
c. Angin
d. Manusia

5. Kaktus dapat tumbuh di daerah padang pasir karena ….
a. Batang berwarna hijau
b. Akarnya panjang
c. Daun berbentuk duri
d. Batang menyimpan air

II. Isilah titik – titik dibawah ini dengan jawaban singkat dan tepat!

1. Tumbuhan kantong semar biasanya tumbuh didaerah …
2. Untuk memikat serangga, tumbuhan kantong semar mengeluarkan ….
3. Bunga raflesia mengeluarkan bau seperti ….
4. Daun kaktus berbentuk ….
5. Kantong semar dan tumbuhan kejora menangkap serangga karena serangga mengandung ….



LEMBAR KUNCI JAWABAN DAN SEKOR PENILAIAN

I. PILIHAN GANDA

1. C
2. C
3. B
4. B
5. D

II. ESAY

1. Rawa – rawa
2. Nektor
3. Bangkai
4. Duri – duri
5. Nitrogen

III. SEKOR PENILAIAN

A. Pilihan Ganda :
Jumlah soal 5, untuk setiap jawaban benar mendapat skor 2

B. Esay  :
Jumlah soal 5, untuk setiap jawaban benar mendapat skor 3

C. Skor maksimal :
I. 5 X 2  = 10
II. 5 X 3 = 15
                        =  25+
D. Nilai     : 25 X 4 = 100

baca juga rpp yang lain :

  1. rpp ipa perubahan sifat benda kelas 3
  2. rpp ips keragaman suku bangsa kelas 4
Loading...


EmoticonEmoticon