loading...
loading...
Rencana pelaksanaan pempelajaran atau disebut juga RPP adalah sebuah kerangka acuan atau pedoman yang digunakan oleh seorang guru untuk mengajar muridnya dikelas. Dengan perkembangan dunia pendidikan saat ini yang mewajibkan seorang guru dapat merancang pelaksanaan pembelajaran maka RPP ini sangat penting bagi seorang guru. Pada kesempatan ini saya mencoba memberikan RPP IPS KERAGAMAN SUKU BANGSA KELAS 4 SD LENGKAP, semoga bisa dijadikan referensi dan perbandingan.
· Nama sekolah
· Mata pelajaran
· Kelas / smester
· Alokasi waktu
· Tanngal pelaksanaan
· Standar kompetensi
· Kompetensi dasar
· Indicator
· Materi
· Langkah – langkah pembelajaran (kegiatan awal, inti dan kegiatan akhir )
· Alat, media meode dan sumber bahan
· Evaluasi , dan
· Lampiran
Manfaat dari RPP yaitu :
- Waktu pembelajaran evektif karena sudah tersusun rapi
- Memudahkan guru mengelola kelas
- Tujuan pembelajaran dapat tercapai
- Materi yang lengkap, karena sudah dipersiapkan sebelumnya
contoh rpp ips keragaman suku bangsa kelas 4 sd lengkap
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
NamaSekolah : SDN 1 SUKA MAJU
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS )
Kelas/ Semester : IV / I
AlokasiWaktu : 2 X 35 Menit
Pelaksanaan : Sabtu 8 Maret 2016
I. STANDAR KOMPETENSI
- Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa dilingkungan, kabupaten / kota dan propinsi.
II. KOMPETENSI DASAR
1.4 Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya setempat( kabupaten / kota, propinsi )
III. INDIKATOR
- Menjelaskan pengertaian Bhineka Tunggal Ika
- Membandingkan bentuk – bentuk keragaman suku bangsa dan budaya setempat
- Memberikan contoh cara menghargai keragaman suku bangsa dan budaya setempat
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Dengan penjelasan guru tentang BhinekatunggalIka, siswa dapat menjelaskan pengertian Bhineka Tunggal Ikadenganbenar.
- Dengan mengamati gambar tentang keragaman budaya setempat (kabupaten / kota , propinsi ), siswa dapat menyebutkan ciri –ciri keragaman budaya setempat
- Dengan Tanya jawa btentang cara menghargai keragaman budaya setempat, siswa dapat menyebutkan 4 contoh caramenghargai keragaman budaya setempat
V. MATERI PEMBELAJARAN
- PengertianBhineka Tunggal Ika Adalah walau berbeda – beda tetapi tetap satu, dalam hal ini perbedaan yang dimaksud adalah suku bangsa, budaya, bahasa ,adat istiadat, agama dan lain lain.
- Kalau kita perhatikan dengan seksama, setiap budaya di daerah ternyata berbeda – beda dan mempunyai ciri – ciri khusus yang membedakan dengan daerah lain.
- Saling menghargai budaya daerah setempat dapat dilakukan dengan cara :
- Tidak menonjolkan budaya daerah sendiri
- Mau menikmati pertunjukan budaya daerah lain
- Selalu berpikir positif terhadap budaya daerah lain
- Tidak mengejek budaya daerah lain
- Mau mempelajari budaya daerah lain
VI. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KegiatanAwal ( 10 menit )
- Salam pembuka (Guru mengucapkan salam)
- Doa ( guru memimpin doa)
- Guru mengabsen kehadiran siswa / mengecek jumlah siswa
- Guru memperkenalkan diri seperlunya
- Guru menyiapkan alat pembelajaran
- Guru mengadakan apersepsi
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. KegiatanInti ( 40 Menit )
- Guru menulis topic pembelajaran di papan tulis
- Guru meberi motivasi siswa agar memperhatika npelajaran dengan baik
- Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang Bhineka Tunggal Ika
- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pentingnya persatuan dalam keragaman suku bangsa dan budaya daerah setempat
- Guru membagi gambar tentang pakaian adat dan rumah adat dari berbagai daerah
- Siswa mengamati gambar pakaian adat dan rumah adat
- Siswa menyebutkan ciri rumah adat dan pakaian adat dari masing – masing gambar yang diterima
- Siswamenjawabpertanyaan guru tentang cara mengharga ikeragaman suku bangsa dan budaya daetrah setempat
- Siswa menulis rangkuman
- Siswa mengerjakan soale valuasi
- Guru menganalisa hasil evaluasi
- Guru menganalisa tujuan pembelajaran
- Bagisiswa yang nilai nyakurang dari 7,5 diberi perbaikan dan bagi yang nilainya 7,5 keatas diberi pengayaan berupa PR
- Guru menutup pelajaran dengan berpesan agar siswa rajin belajar
- Guru mengucapkan salam
VII. ALAT / MEDIA, METODE, DAN SUMBER BAHAN
A. Alat / Media
- Gambar berupa rumah adat dan pakaian adat
- Ceramah
- pengamatan
- Tanya jawab
- Silabus kelas IV
- Buku IPS kelas IV erlangga halaman 57 - 74
A. ProsedurTes
1. TesAwal : ada, lisandalamapersepsi
2. Tesdalam proses : ada, lisandalam proses pembelajaran
3. TesAkhir : ada, Tertulisdalamtesformatif
B. TeknikTes
1. Lisan
2. Tertulis
C. BentukTes
1. PilihanGanda
2. Esay
3. Uraian
D. AlatTes
1. SoalTerlampir
2. Kuncijawaban, skorpenilaianterlampir
Wonosobo, 8 Maret 2016
TemanSejawat PraktikanEdi sarjana Alfa Singasari
Nip :
Mengetahui,
KepalaSekolah SDN 1 SUKA MAJU
Nama
Nip :
LAMPIRAN RPP IPS KERAGAMAN SUKU BANGSA KELAS 4 SD LENGKAP EVALUASI
LEMBAR EVALUASI
I. Berilah tanda silang( X ) pada huruf a, b, c atau d sebagai jawaban yang benar!
1. Arti dari tulisan Bhineka Tunggal Ika adalah walau berbeda – beda tetapi tetap …
a. sama
b. satu
c. dua
d. lain
2. Yang bukan cara untuk menghargai budaya lain adalah …
a. Tidakmenonjolkanbudayasendiri
b. Mau menikmatipertunjukanbudaya lain
c. Mau mempelajaribudaya lain
d. Mengejekbudaya lain
II. Isilahtitik – titikdibawahinidenganjawabansingkatdantepat!
3. Rumah adat dari Jawa Timur disebut …
4. Upacara pembakaran mayat dibal idisebut ….
III. Jawablahsoaluraiandibawahinidengantepat!
5. Sebutkan 4 contoh cara menghargai budaya daerah lain …
Jawab
a. ……
b. ……
c. …….
d. ……..
LEMBAR KUNCI JAWABAN DAN SEKOR PENILAIAN
1. B
2. D
II. ESAY
3. Joglo
4. Ngaben
III. Uraian
5. Contoh menghargai budaya lain yaitu
a. Tidak mengejek budaya lain
b. Mau menikmati pertunjukan budaya lain
c. Mau mempelajari budaya lain
d. Selalu berpikir positif tentang budaya lain
e. Tidak mengejek budaya lain
IV. SEKOR PENILAIAN
A. Pilihan Ganda :jawabanbenar X 1 ( 2 X 1 ) = 2
B. Esay :jawabanbenar X 2 ( 2 X 2 ) = 4
C. Uraian : jawabanbenar X 4 ( 1 X 4 ) = 4 +
Jumlah = 10
BACA YANG LAINNYA JUGA EA......
Loading...
EmoticonEmoticon