loading...
loading...
Rencana pelaksanaan pembelajaran atau disebut juga RPP adalah sebuah kerangka acuan atau pedoman yang digunakan oleh seorang guru untuk mengajar muridnya dikelas. Dengan perkembangan dunia pendidikan saat ini yang mewajibkan seorang guru dapat merancang pelaksanaan pembelajaran maka RPP ini sangat penting bagi seorang guru. Pada kesempatan ini saya mencoba memberikan gambaran RPP IPS LINGKUNGAN KELAS 3 SD LENGKAP LAMPIRANNYA, semoga bisa dijadikan referensi dan perbandingan.
· Nama sekolah
· Mata pelajaran
· Kelas / smester
· Alokasi waktu
· Tanngal pelaksanaan
· Standar kompetensi
· Kompetensi dasar
· Indicator
· Materi
· Langkah – langkah pembelajaran (kegiatan awal, inti dan kegiatan akhir )
· Alat, media meode dan sumber bahan
· Evaluasi , dan
· Lampiran
· Lampiran
Manfaat dari RPP yaitu :
NamaSekolah : SDN 1 SUKA MAJU
VI. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN
- Waktu pembelajaran evektif karena sudah tersusun rapi
- Memudahkan guru mengelola kelas
- Tujuan pembelajaran dapat tercapai
- Materi yang lengkap, karena sudah dipersiapkan sebelumnya
contoh rpp ips lingkungan kelas 3 sd lengkap kelas 3 sd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
NamaSekolah : SDN 1 SUKA MAJU
Mata pelajaran : IlmuPengetahuanSosial( IPS )
Kelas/ Semester : III / I
AlokasiWaktu : 2 X 35 Menit
Pelaksanaan : Sabtu 8 Maret 2016
I. STANDAR KOMPETENSI
1.2 Melakukan kerja sama dilingkungan rumah, sekolah dan kelurahan / desa
III. INDIKATOR
I. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama disekitar rumah dan sekolah
II. KOMPETENSI DASAR1.2 Melakukan kerja sama dilingkungan rumah, sekolah dan kelurahan / desa
III. INDIKATOR
- Menyebutkan bentuk – bentuk kerja sama dilingkungan rumah
- Menjelaskan kerjasama (gotongroyong ) sebagai ciri khas bangsa Indonesia
- Menyebutkan manfaat kerja sama
- Dengan bertanya jawab tentang bentuk – bentuk kerja sama dilingkungan rumah, siswa dapat menyebutkan 3 contoh kerja sama dilingkungan rumah
- Dengan mendengarkan penjelasan guru tentang kerjasama ( gotong royong ) merupakan ciri khas bangsa Indonesia, siswa mampu menjelaskan kembali kerja sama ( gotong royong ) sebagai ciri khas bangsa Indonesia
- Dengan bertanya jawa btentang manfaat kerja sama, siswa dapat menyebutkan beberapa contoh dari manfaat kerja sama dengan tepat
Kerjasama atau bisa disebut juga dengan gotong royong adalah kegiatan social yang dilakukan banyak orang untuk mengerjakan suatu pekerjaan bersama - sama. Di mulai dari lingkungan rumah, sampai ketingkat desa atau kelurahan. Kegiatan gotong royong ini masih dapat kita jumpai, berbeda dengan didaerah perkotaan yang sudah jarang sekali dijumpai. Adapun kegiatan gotong royong dilingkungan rumah antaralain :membersihkan rumah, menyapu halaman. Sedangkan untuk lingungan desa dapat dijumpai dalam kegiatan memasang gentingrumah, bersih desa dan lainnya. Kegiatan gotong royong ini sudah mengakar dari jaman nenek moyang kita dulu dan bisa dijumpai diseluruh wilayah Indonesia sehingga bisa disebut bahwa kerja sama / gotong royong merupakan cirri khas bangsa Indonesia.
VI. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KegiatanAwal ( 10 menit )
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru mengabsen kehadiran siswa
3. Guru menyiapkan alat pembelajaran
4. Guru mengadakan apersepsi
B. KegiatanInti ( 40 Menit )
1. Guru menulis topic pembelajaran
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang contoh kerjasama dilingkungan rumah
3. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang contoh kerjasama dilingkungan rumah
4. Guru menjelaskan bahwa kerjasama / gotong royong merupakan ciri khas bangsa indonesia
5. Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa kerjasama / gotong royong merupakan ciri khas bangsa indonesia
6. Guru bertanya kepada siswa tentang manfaat kerjasama
7. Siswa menjawab pertanyaan guru
C. KegiatanAkhir ( 20 Menit )
1. Siswa mengerjakan soal evaluasi
2. Guru bersama siswa mengoreksi hasil evaluasi
3. Tindak lanjut berupa PR (Pekerjaan Rumah )
4. Guru menutup pelajaran dan mengucapkansalam
VII. ALAT / MEDIA, METODE, DAN SUMBER BAHAN
Wonosobo, 8 Maret 2016
A. Alat / Media
· Gambar
B. Metode
· Ceramah
· Tanya jawab
C. Sumber Bahan
· Silabus kelas III
· Buku focus kelas III. Cvsindunata sriyadi DwijoAdi s. dkk. Hal 20 s/d 27
VIII. EVALUASI
A. ProsedurTes
1. Tes Awal : ada, lisan dalam apersepsi
2. Tes dalam proses : ada, lisandalam proses pembelajaran
3. Tes Akhir : ada, Tertulis dalam tesformatif
B. TeknikTes
1. Lisan
2. Tertulis
C. BentukTes
1. PilihanGanda
2. Esay
D. AlatTes
1. Soal Terlampir
2. Kuncijawaban, skor penilaian terlampir
Wonosobo, 8 Maret 2016
Teman Sejawat Praktikan
Edi sarjana Alfa Singasari
Nip :
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN 1 SUKA MAJU
Surya Yahya
Nip : LAMPIRAN RPP IPS LINGKUNGAN KELAS 3 SD
LEMBAR EVALUASI
1. Sebutkan 2 contohkerjasama di rumah ?
2. Sebutkan 2 contohkerjasama di lingkungan ?
3. Mengapa gotong royong merupakan ciri khas bangsa Indonesia ?
4. Sebutkan manfaat kerja sama 2 saja ?
5. Sebutkan 2 contoh kerjasama disekolah ?
LEMBAR KUNCI JAWABAN DAN NORMA PENILAIAN
KUNCI JAWABAN
1. Contoh kerja sama dirumah
a. Membersihka nrumah
b. Kakak membantu adik membua tmainan
c. Ayah membantu ibu
d. Membantu ibu membereskan kamar
2. Contoh kerja sama dilingkungan
a. Kerja bakti membersihkan jalan
b. Gotong royong membangun rumah
c. siskamling
3. gotong royong merupakan ciri khas bangsa Indonesia karena gotong royong itu ada disetiap wilayah Indonesia dan sudah membudaya sejak zaman nenek moyang
4. manfaat kerjasama
a. hemat waktu
b. pekerjaan cepat selesai
c. hasil lebih baik
d. pekerjaan menjadi lebih menyenangkan
5. contoh kerja sama disekolah
a. mengerjakan piket harian
b. membantu teman yang belum menguasai pelajaran
c. iuran menjenguk teman sakit
d. mengerjakan tugas kelompok
NORMA PENILAIAN
Untuk setiap jawaban benar mendapat 20 skor
= 5 x 20
= 100
ARTIKEL YANG LAIN :
contoh rpp ipa kelas 3 sd lengkap evaluasiPENDIDIKAN, contoh rpp ips kelas 4 sd lengkap lembar evaluasiPENDIDIKAN,
ARTIKEL YANG LAIN :
contoh rpp ipa kelas 3 sd lengkap evaluasiPENDIDIKAN, contoh rpp ips kelas 4 sd lengkap lembar evaluasiPENDIDIKAN,
Loading...
1 komentar:
Thanks ya...sgt membantu
EmoticonEmoticon