loading...
loading...
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 2 - Rencana pelaksanaan pempelajaran atau disebut juga RPP adalah sebuah kerangka acuan atau pedoman yang digunakan oleh seorang guru untuk mengajar muridnya dikelas. Dengan perkembangan dunia pendidikan saat ini yang mewajibkan seorang guru dapat merancang pelaksanaan pembelajaran maka RPP ini sangat penting bagi seorang guru. Pada kesempatan ini saya mencoba memberikan contoh rpp bahasa indonesia mengapresiasi puisi kelas 2 sd lengkap, semoga bisa dijadikan referensi dan perbandingan.
RPP BAHASA INDONESIA yang baik memuat hal – hal berikut ini :
BERIKUT INI ADALAH HAL - HAL YANG HARUS ADA DALAM RPP YANG BAIK, YAITU
• Nama sekolah
• Mata pelajaran
• Kelas / smester
• Alokasi waktu
• Tanngal pelaksanaan
• Standar kompetensi
• Kompetensi dasar
• Indicator
• Materi
• Langkah – langkah pembelajaran (kegiatan awal, inti dan kegiatan akhir )
• Alat, media meode dan sumber bahan
• Evaluasi , dan
• Lampiran
- Waktu pembelajaran evektif karena sudah tersusun rapi
- Memudahkan guru mengelola kelas
- Tujuan pembelajaran dapat tercapai
- Materi yang lengkap, karena sudah dipersiapkan sebelumnya
contoh rpp bahasa indonesia kelas 2
BERIKUT INI CONTOH RPP BAHASA INDONESIA KELAS 2 SD LENGKAP DENGAN CONTOH SOAL EVALUASI, KUNCI JAWABAN, DAN LEMBAR PENILAIAN.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SDN 1 SUKA MAJU
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : II / I
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Pelaksanaan : Sabtu 8 Maret 2016
I. STANDAR KOMPETENSI
I.1 Mendengarkan
• Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan
I.2 Berbicara
• Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman, secara lisan melalui kegiatan
bertanya, bercerita dan deklamasi
I.3 Membaca
• Memahami teks pendek dengan membaca lancer dan membaca puisi anak
I.4 menulis
• Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi dan dikte
II. KOMPETENSI DASAR
Menyebutkan kembali dengan kata – kata atau kalimat sendiri isi teks pendek
III. INDIKATOR
• Mendengarkan pesan teks yang dibisikkan teman
• Menyampaikan didengar kepada orang lain
• Menyimak cerita bacaan pendek
• Menceritakan kembali isi bacaan teks dengan lisan
• Menjawab pertanyaan bacaan secara lisan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Dengan mendengarkan pesan teks dari guru, siswa dapat menyampaikan pesan teks keteman
dengan benar
• Dengan mendengarkan cerita pendek dari guru, siswa dapat menceritakan kembali isi certa
dengan lisan
• Dengan mendengarkan bacaan pendek dari guru, siswa dapat menjawab pertanyaan dengan
benar
V. MATERI PEMBELAJARAN
Teks pendek
Desa Makmur
Desa makmur terletak dilereng gunung. Desa makmur udaranya segar, berbagai tanaman tumbuh subur. Masyarakatnya bekerja sebagai petani, mereka rajin dan tekun, mencangkul tanah dan menanam sayur. Penduduk desa makmur hidup makmur
VI. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal ( 10 menit )
1. Guru memulai pelajaran dengan mengucapkan salam
2. Guru memimpin doa
3. Guru mengabsen kehadiran siswa
4. Guru menyiapkan alat pembelajaran
5. Guru mengadakan apersepsi dengan cara Tanya jawab
B. Kegiatan Inti ( 40 Menit )
1. Guru menulis topic pembelajaran dipapan tulis
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru
3. Guru membagi lembar kerja siswa
4. Guru membisikkan pesan teks kesalah seorang siswa dan menyuruh untuk membisikkan ke
teman lain secara berurutan
5. Guru membacakan cerita pendek
6. Siswa menceritakan kembali cerita pendek
7. Siswa menjawab pertanyaan guru berdasarkan cerita dari guru
C. Kegiatan Akhir ( 20 Menit )
1. Siswa menulis rangkuman
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi
3. Tindak lanjut berupa PR (Pekerjaan Rumah )
4. Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam
VII. ALAT / MEDIA, METODE, DAN SUMBER BAHAN
A. Alat / Media
• Gambar
• Bunga dalam pot
B. Metode
• Ceramah
• Diskusi
• Tanya jawab
C. Sumber Bahan
• Silabus KTSP kelas VI
• Buku Gramedia Belajar Sains 6, penerbit Grasindo, Halaman 4 s/d 10
VIII. EVALUASI
A. Prosedur Tes
1. Tes Awal : ada, lisan dalam apersepsi
2. Tes dalam proses : ada, lisan dalam proses pembelajaran
3. Tes Akhir : ada, Tertulis dalam tes formatif
B. Teknik Tes
1. Lisan
2. Tertulis
C. Bentuk Tes
1. Pilihan Ganda
2. Esay
D. Alat Tes
1. Soal Terlampir
2. Kunci jawaban, skor penilaian terlampir
Wonosobo, 8 Maret 2016
Teman Sejawat PraktikanEdi sarjana Alfa Singasari
Nip :
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN 1 SUKA MAJU
Nama
Nip :
Lampiran rpp bahasa indonesia mengapresiasi puisi kelas 2 sd lengkap
LEMBAR EVALUASI
I. Berilah tanda silang ( X ) pada huruf a, b, c atau d sebagai jawaban yang tepat!
1. Mahkluk hidup untuk memenuhi kebutuhan hidupnya mempunyai alat tubuh tertentu sebagai ….
a. Penangkal penyakit
b. Penangkal serangan musuh
c. Ciri khusus
d. Ciri umum
2. Pohon beringin mempunyai akar gantung yang berfungsi untuk ….
a. Keindahan
b. Bermain ayunan
c. Mencari Oksigen
d. Hiasan
3. Ciri – ciri khusus tumbuhan yang hidup di air …
a. Permukaan daun lebar
b. Batang memiliki rongga udara
c. Batang Menggembung
d. Mempunyai akar gantung
4. Penyerbukan pada bunga raflesia dibantu oleh …
a. Kupu – kupu
b. Lalat
c. Angin
d. Manusia
5. Kaktus dapat tumbuh di daerah padang pasir karena ….
a. Batang berwarna hijau
b. Akarnya panjang
c. Daun berbentuk duri
d. Batang menyimpan air
II. Isilah titik – titik dibawah ini dengan jawaban singkat dan tepat!
1. Tumbuhan kantong semar biasanya tumbuh didaerah …
2. Untuk memikat serangga, tumbuhan kantong semar mengeluarkan ….
3. Bunga raflesia mengeluarkan bau seperti ….
4. Daun kaktus berbentuk ….
5. Kantong semar dan tumbuhan kejora menangkap serangga karena serangga mengandung ….
LEMBAR KUNCI JAWABAN DAN SEKOR PENILAIAN
I. PILIHAN GANDA
1. C
2. C
3. B
4. B
5. D
II. ESAY
1. Rawa – rawa
2. Nektor
3. Bangkai
4. Duri – duri
5. Nitrogen
III. SEKOR PENILAIAN
A. Pilihan Ganda :
Jumlah soal 5, untuk setiap jawaban benar mendapat skor 2
B. Esay :
Jumlah soal 5, untuk setiap jawaban benar mendapat skor 3
C. Skor maksimal :
I. 5 X 2 = 10
II. 5 X 3 = 15 +
25
D. Nilai : 25 X 4 = 100
DEMIKAIAN LAH CONTOH RPP BAHASA INDONESIA KELAS 2 SD SECARA LENGKAP, SEMOGA BERMANFAAT.
Loading...
EmoticonEmoticon